无障碍
执法之窗
查处某液化气站未取得燃气供应许可证从事燃气经营活动案
日期: 2022-11-04 | 来源:青岛市城市管理局

     【基本案情

2021年9月14日,执法人员接到群众举报,反映某路停车场空地堆放罐装燃气,存在较大安全隐患。执法人员当即来到现场,负责人提供了某液化气站的个体营业执照,该执照经营场所为青岛某镇,其为了方便给市区内的用户送气,临时在此处设置罐装燃气站点。制作了现场勘验笔录、调查询问笔录。当事人在规定经营场所范围外设立燃气供应站点,属于未取得燃气经营许可证从事燃气经营活动,违反了《山东省燃气管理条例》第十七条的规定。

法律适用

《山东省燃气管理条例》第十七条“燃气经营企业在规定的经营场所范围外或者单位为内部生产设立燃气供应站点的,应当向燃气供应站点所在地县、市燃气行政主管部门申领燃气供应许可证;其中,属于瓶组气化站的,应当向设区的市燃气行政主管部门申领燃气供应许可证。

依照前款规定设立的燃气供应站点应当具备本条例第十六条第(二)、(四)、(五)、(六)、(七)、(八)项规定的条件。

未取得燃气供应许可证的,不得从事相关的燃气经营活动。”

《山东省燃气管理条例》第四十六条“违反本条例规定,未取得燃气供应许可证从事燃气经营活动的,由燃气行政主管部门责令停止经营,没收违法所得和非法供气设备,并可处以三千元以上三万元以下罚款。”

【处理结果】

    依法对当事人作出了罚款人民币3000元的行政处罚决定。


本站网络实名:青岛市城市管理局 版权所有 Copyright 2018

ICP备案编号:鲁ICP备05038584号 公安机关备案标识:

鲁公网安备 37020302371320号

地址: 青岛市市南区香港中路17号 电话:0532-51915212 Email:qdscsglj@qd.shandong.cn   网站地图

网站标识码:3702000001 建议使用1024*768 IE8.0 以上版本浏览器 联系我们:0532-51915212